Ранняя Римская Республика

История Республиканского Рима делится на ранний и поздний периоды. Ранняя Римская Республика существовала в 509-265 г.г. до н.э., поздняя – в 264-27 г.г. до н.э.

Борьба плебеев и патрициев

В царский период в Риме образовались два сословия: патриции и плебеи. К числу первых первоначально относилось коренное население, а затем лишь представители земледельческой аристократии. В конце VI в. до н.э. патриции стали господствующим классом в Древнем Риме.

Сословие плебеев состояло из представителей пришлых или побежденных народов, которые не имели гражданских прав. После изгнания последнего царя политическое устройство Рима не слишком изменилось. Государством управляли избираемые на один год два претора, принадлежавшие к патрицианскому сословию. В середине V в. до н.э. они стали называться консулами. Под руководством преторов проходили заседания сената и утверждавшего законы народного собрания, решались военные, судебные и финансовые вопросы.

По истечении года преторы отчитывались перед сенатом, который мог подвергнуть их судебному преследованию. В течение нескольких столетий плебеи, в числе которых были не только бедные, но и весьма состоятельные люди, боролись с патрициями за равноправие. Первые успехи появились в начале V в. до н.э. В это время плебеи составляли значительную часть армии и могли диктовать свои условия сенату. В 494 г. они добились избрания неприкосновенных народных трибунов, имевших право на вмешательство в деятельность других должностных лиц.

После ряда уступок со стороны патрициев, в 337 г. до н.э. плебеи смогли избираться на должность претора, а в 300 г. – в понтифики и авгуры. Борьба плебеев с патрициями завершилась в 287 г. до н.э. Два римских сословия стали равноправными. Представители знатных родов обоих классов образовали новое сословие – нобилитет.

Завоевание Италии

Республиканский Рим проводил политику территориальной экспансии, стремясь завоевать земли своих соседей. В V в. до н.э. он вел победоносные войны с этрусками, сабинами и другими народами. Однако в 390 г. до н.э. галлы не только нанесли поражение римской армии, но и захватили Вечный город, предав его огню.

Туры в РимЭти события ослабили влияние римлян и спровоцировали новые военные конфликты с почувствовавшими свою силу соседями.

Однако республика смогла отразить натиск врагов. В IV-III в.в. до н.э. Рим вел победоносные войны, в том числе Вторую Латинскую и три Самнитских. В 265 г. до н.э., овладев этрусским городом Вольсинии, Римская республика завоевала всю территорию Италии до ее границ с Галлией.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • доступные цены на прокат автомобилей в Италии этой весной, экскурсионные поездки в Рим и Венецию;
  • информация о лучших курортах Италии, заказать авиабилеты в Италию у туроператора;
  • увлекательные экскурсии и отдых в Италии с детьми по низким ценам;
  • на сайте Мосинтур весенняя распродажа авиабилетов Аэрофлота и расписание авиарейсов.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования