Династии Флавиев и Антонинов

Династия Флавиев

После смерти Нерона в Риме разгорелась борьба за трон. В конце концов, императором стал Тит Флавий Веспасиан, правивший в 69-79 г.г. Он расширил британские владения Рима, подавил восстания германских батавов и иудеев. Его деятельность была направлена на укрепление императорской власти и улучшение экономического положения государства, чьи финансы после правления Нерона и гражданской войны находились в плачевном состоянии. Увеличение налогов и экономия помогли императору пополнить казну и направить значительное количество средств на строительство новых сооружений, в том числе Колизея, храма Мира и форума Веспасиана. Присвоив себе полномочия цензора, правитель пересмотрел состав сената.

Средства, накопленные скупым Веспасианом, быстро израсходовал его старший сын Тит, ставший императором в 79 г. и к тому моменту прославившийся своей жестокостью. Стремясь изменить отношение общества к себе, он возводил величественные постройки и устраивал роскошные зрелища, например, 100-дневные празднества в честь освящения Колизея.

После скоропостижной смерти Тита в 81 г. императором стал его младший брат Домициан. Последний представитель династии Флавиев продолжал усиливать свою администрацию в противовес сенату и развязал террор, чтобы пополнить оскудевшую казну. Кроме того, он экзальтировал собственную власть, заставляя в обращениях называть себя «господином и богом» и отправляя людей на казнь за «оскорбление величия». В 96 г. Домициан был убит заговорщиками.

Династия Антонинов

Следующие шесть римских императоров принадлежали к династии Антонинов и передавали власть по наследству, хотя и не состояли в кровном родстве, за исключением Марка Аврелия и Коммода. В период их правления наблюдались крупные внутригосударственные потрясения, например, мятежи иудеев, восстания в Египте и Британии, волнения в Мавритании и Греции. Однако именно при Антонинах наступил период наивысшего расцвета Римской империи.

Пять первых правителей из этой династии позднее были названы «хорошими императорами»: Нерва, Траян, Адриан, Антонин Пий и Марк Аврелий. Каждый из них передавал власть по наследству, усыновляя своего преемника, кандидатура которого получала одобрение сената и армии. Свое название династия получила в честь Антонина Пия.

«Хорошие императоры» проводили взвешенную внутреннюю политику, основанную на взаимопонимании с сенатом и провинциальной знатью. В эпоху их правления наступил период стабилизации и отсутствия репрессий. В это же время Римская империя достигла своих наибольших размеров. К ней были присоединены Аравия, Дакия, Армения, Месопотамия.

Император Нерва, правивший в 96-98 г.г., проводил политику экономии, позволившую восполнить государственную казну.

Авиабилеты в ИталиюТраян, находившийся у власти в 98-117 г.г., прославившийся как военачальник, пользовался популярностью у всех слоев населения. Он, как и Нерва, поддерживал малоимущих граждан, наладил снабжение Рима зерном, построил новые здания, форум, дорогу, акведук.

Адриан, правивший в 117-138 г.г., много сделал для экономического развития провинций. По всей стране он строил театры, библиотеки, храмы, а также провел кодификацию, то есть упорядочение, римского права.

Богобоязненный Антонин Пий, находившийся у власти в 138-161 г.г., уделял большое внимание правосудию, улучшению положения рабов, строительству дорог. Считается, что в годы его правления Римская империя достигла наивысшего расцвета, а самого императора называли «идеальным монархом».

Марк Аврелий, вершивший дела государства в 161-180 г.г., являлся последователем греческого философа Эпиктета, проповедовавшего идеи стоицизма. Он, как и Антонин Пий, уделял много внимания взаимоотношениям с сенатом и судопроизводству. Также Марк Аврелий неоднократно принимал участие в военных действиях с парфянами, египтянами и германцами. Но своим наследником он объявил родного сына Коммода, который стал его соправителем в 177 г. и не вписывался в ряд «хороших императоров».

Коммод не интересовался делами государства, предавался разврату, участвовал в гладиаторских боях, требовал своего обожествления и истощал казну. 31 декабря 192 г. император был задушен. Эпоха политической стабильности в Риме закончилась.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • узнать о скидках на прокат автомобилей в Италии у туроператора, романтические путешествие в Венецию;
  • элитные курорты Италии, быстро забронировать авиабилеты в Италию онлайн;
  • оплатить номер гостиницы, поездки и отдых в Италии с семьей со скидками;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования