Долина Вахау в Австрии

В 80 км на запад от Вены между старинными городами Кремсом и Мельком раскинулась удивительная по красоте долина Вахау. Протекающий здесь Дунай и возвышающиеся холмы способствуют созданию мягкого климата, благодаря которому эта местность утопает в зелени, а также славится своим вином и фруктами. Уже в марте в долине Вахау зацветают абрикосовые деревья, а в июле и августе собирается урожай плодов, которые идут на приготовление традиционных абрикосовых кнедликов и вина.

Виноградники Вахау занимают всего лишь 1500 гектаров, и, тем не менее, этот регион является самым известным винодельческим районом во всей Австрии. Местные рислинги отличаются разнообразными вкусовыми оттенками, а виноделы Вахау разработали свою собственную классификацию вин.

Спокойное течение могучего Дуная, зеленые луга и густые леса на склонах холмов дарят жителям и гостям долины отдохновение и покой. Но помимо природных красот эта местность славится и своими архитектурными памятниками, которые напоминают о бурных событиях прошлых веков. Находки археологов свидетельствуют о том, что в долине Вахау в эпоху палеолита существовало одно из первых человеческих поселений в Европе. Но все же самые известные памятники этих мест относятся к Средним векам и Новому времени.

Город Кремс расположен там, где одноименная река впадает в Дунай. Крепость Кремс впервые упоминается в 995 году, а статус города это поселение получило в XII веке. Благодаря удачному расположению на пересечении водных и сухопутных торговых путей Кремс активно развивался в эпоху Средних веков. Именно здесь были отчеканены первые монеты в Австрии. Самое старое из сохранившихся зданий Кремса – Гоццобург, построенный в 1275 году. Символом города являются ворота Штайнер -Тор, создание которых датируется 1480 годом. Сохранилась и пороховая башня, входившая в состав средневековых укреплений Кремса. В 5 км к югу от города находится основанный в 1083 году монастырь Гёттвайг, который сгорел в XVIII веке и был реконструирован в стиле барокко.

На скале, на 300 метров возвышающейся над берегом Дуная, сохранились руины замка Аггштайн, в XII веке принадлежавшего Кюнрингам. Отсюда рыцари-разбойники совершали грабительские набеги на суда торговцев и путешественников, так как из труднодоступной крепости хорошо просматривалось русло Дуная.

В 4 км западнее Кремса расположен городок Дюрнштайн. Его главной достопримечательностью являются развалины замка Кюнрингербург, построенного в XII веке. Легенда гласит, что король Англии Ричард I Львиное Сердце при возвращении из крестового похода был пленен своим злейшим врагом Леопольдом V, австрийским герцогом. В замке Дюрнштайна Ричард Плантагенет провел больше года, проявил завидное мужество и был выкуплен за 150 тысяч серебряных марок. На эти деньги герцог Леопольд V смог построить три новых крепости.

Город Мельк впервые упоминается в 831 году. С 1089 года здесь живут монахи-бенедиктинцы. В основанной ими в XII веке библиотеке собраны уникальные рукописи. Монастырь Мелька, самый большой из действующих бенедиктинских монастырей в Европе, является главной достопримечательностью города. Здесь хранятся мощи Святого Коломана, покровителя Австрии. Значительная часть существующих сегодня монастырских зданий была построена в XVIII веке в роскошном стиле барокко. Здесь работает музей, знакомящий посетителей с историей бенедиктинцев, педагогической деятельностью монастыря и его великолепной архитектурой.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Австрию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования