Музей карет

История Музея карет

В 1726 г. в Белене архитектором Джакомо Аццолини был построен королевский манеж для обучения верховой езде знатных особ. Он представлял собой двухэтажное здание. Первый этаж, длина которого составляла 50 м, а ширина — 17 м, со всех сторон был окружен галереями. На втором этаже, украшениями которого служили колонны, находились места для членов королевской семьи, присутствовавших на тренировках и конных соревнованиях, и судей, оценивающих выступления.

Стены манежа украсили картины португальских художников. Однако более впечатляющим стал потолок с фресками Франсишку де Сетубала, Франсишку Жозе де Оливейры, Жоакима Жозе Лопеша и Никола Делерива. В овальных медальонах разместились картины, посвященные искусству верховой езды. На одной из них изображен символизирующий Португалию рыцарь и женские фигуры в сопровождении животных, олицетворяющих четыре континента: Европу — лошадь, Азию — верблюд, Африку — крокодил, Америку — попугай ара. На центральной картине запечатлена женщина с рогом изобилия. Она является символом мира и процветания Португалии. Еще на одном полотне изображена военная сцена.

В 1904 г. при участии Амелии Орлеанской, супруги короля Карлуша I, было принято решение о создании Королевского музея транспорта, открытие которого состоялось 23 мая 1905 г. В собрании насчитывалось 29 экспонатов, значительную часть которых представляли кареты XVII-XIX в.в. Коллекцию разместили в манеже Беленского дворца.

В 1911 г. музей пополнился новыми экспонатами, в том числе каретами дворянских семейств и патриархии Лиссабона. Через некоторое время собрание выросло настолько, что потребовалось расширение выставочной площади. Эти работы были проведены в 1944 г. в соответствии с проектом, предложенным архитектором Раулем Лино.

Экспозиция Музея карет

В настоящее время Музей карет (Museu Nacional dos Coches) является самым посещаемым в Лиссабоне. В нем представлены кареты XVII-XIX в.в. из Португалии, Испании, Англии, Франции, Италии, Австрии. Эти транспортные средства некогда принадлежали монархам и кардиналам. Кроме того, в музее демонстрируются балдахины, детские повозки, кабриолеты, фаэтоны.

Все экспонаты располагаются в хронологическом порядке. Старейшей в собрании является карета, на которой в 1619 г. испанский король Филипп II прибыл в Португалию. Самый «молодой» экспонат — карета, датируемая 1824 г.

Все транспортные средства, представленные в музее, различаются техникой изготовления и материалами, использовавшимися для декора. Наибольшее внимание привлекают три кареты в стиле барокко огромных размеров. Они были созданы в первой половине XVIII в. в Риме для посла Португалии в Ватикане. Позднее на этих каретах делегация короля Жуана V отправилась к папе римскому Клименту XI. Ее прибытие в Ватикан отличалось таким великолепием и помпезностью, что, поговаривают, еще долгое время никто из европейских монархов не отправлял послов в Рим во избежание невыгодного сравнения с португальцами. Для отделки этих карет использовался плюш, а их украшением стали позолоченные статуи в натуральную величину.

К числу особо интересных экспонатов музея относится двуколка конца XVIII в., известная как первое лиссабонское такси. Она покрашена в зеленый и черный цвета, использовавшиеся для такси до конца XX в.

На галерее второго этажа демонстрируются детские повозки и повозки для кукол, а также сбруя, форменная одежда, гобелены, портреты членов королевской семьи.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования