Беленская башня и замок Святого Георгия

Беленская башня

«Башня Вифлеема», или Беленская башня (Torre de Belém), была построена на берегу реки Тежу в 1515-1521 годах одним из лучших архитекторов того времени Франсишку ди Арруда в стиле мануэлино. Первоначально она называлась в честь святого Викентия, считавшегося покровителем Лиссабона. Беленская башня наряду с башнями Кашкайша и Капарики являлась частью оборонительной линии, предназначенной для защиты эстуария реки Тежу. Постепенно вода, окружавшая защитное сооружение, отступила. Башня, находившаяся на краю песчаной отмели и утратившая свое былое значение, использовалась в качестве маяка, порохового склада, тюрьмы, таможни.

Четырехэтажное сооружение достигает 35 м в высоту. Его строительство ознаменовало переходный этап в фортификации от крепостных башен к бастионам. Внутри строения располагаются гражданские помещения, в том числе Зал королей, Зал губернаторов, капелла.

Трехэтажный бастион, позволявший обстреливать значительную территорию, стал новым словом в создании оборонительных сооружений. Он представлял собой в плане многоугольник и был окружен башенками цилиндрической формы, заканчивающимися куполами-луковицами. Беленская башня — это первый форт Португалии, приспособленный для использования артиллерии. В нем размещалось 16 пушек, располагавшихся чуть ниже уровня воды. Вторую огневую линию представляла собой терраса бастиона, окруженная зубцами, на которых до сих пор присутствуют гербы ордена Христа.

Внешний вид Беленской башни напоминает корабельную палубу, украшением которой являются напоминающие люки амбразуры, морские канаты, гербы. На террасе находится обращенная к реке Тежу часовня Богоматери с Младенцем. Одна из сторожевых башенок увенчана скульптурой носорога, привезенной в 1515 году из Индии.

В XIX веке была проведена реставрация Беленской башни, превратившейся в предмет гордости романтиков, восхищенных славным прошлым Португалии. В 1983 году бастион и расположенный рядом монастырь Жеронимуш ЮНЕСКО включил в список Всемирного наследия человечества. В настоящее время Беленская башня открыта для посетителей.

Замок Святого Георгия

Практически из любой точки Лиссабона виден построенный на высоком холме замок Святого Георгия (Castelo de São Jorge). Это место выбрали для своей крепости еще римляне. Позднее их примеру последовали вестготы и мавры. В период арабского владычества город разрастался по склону между крепостью и рекой Тежу.

В 1147 году Афонсу Энрикеш захватил замок, служивший резиденцией эмира. После подписания в 1386 году Виндзорского договора, сопровождавшего бракосочетание короля Жуана I и Филиппы Ланкастерской, в Португалии распространился культ почитания святого Георгия, считавшегося покровителем Англии. По этой причине возвышавшийся над Лиссабоном замок был назван в его честь. Крепость служила резиденцией португальских королей до того, как в XVI веке был построен дворец Рибейра, уничтоженный землетрясением в 1755 году.

В настоящее время замок Святого Георгия принадлежит к числу самых известных достопримечательностей Лиссабона.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования