Кондитерская "Pasteis de Belem"

История кондитерской «Pasteis de Belem»

Самое знаменитое сладкое блюдо Португалии уже 175 лет готовят в лиссабонской кондитерской «Pasteis de Belem». Это «Беленские пирожные», или Pastéis de Nata (в единственном числе - Pastel de Nata).

Считается, что рецепт их приготовления был изобретен в монастыре Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos), построенном в XVI веке. В Средние века во всех португальских монастырях производилось большое количество яиц, белки которых использовались для хозяйственных нужд, например, для подкрахмаливания одежды, или в виноделии. Для яичных желтков нашлась другая область применения. Их использовали в кондитерском деле, и по всей стране выпекали сладкие изделия из теста.

В 1834 году в Португалии началась секуляризация. Бывшим монахам пришлось искать новые способы добывания средств к существованию. Знаток рецепта из монастыря Жеронимуш вошел в дело с владельцами сахарного завода в районе Санта-Мария-де-Белен (Santa Maria de Belém), и начал продавать пирожные. В 1837 году их рецепт был запатентован. С тех пор кондитерская «Pasteis de Belem» привлекает жителей и гостей Лиссабона, готовых стоять в длинной очереди, чтобы попробовать «Беленские пирожные», получившие такое название из-за месторасположения заведения.

Оригинальный рецепт лакомства при организации производства был сообщен пяти мастерам, которые впоследствии передали его своим потомкам. По сей день эта информация хранится в секрете, хотя хозяйки и повара по всему миру пытаются готовить «Беленские пирожные». Кондитерская «Pasteis de Belem» в Лиссабоне быстро превратилась в процветающий бизнес, и в настоящее время рядом с ее основным зданием располагаются современные цеха.

Производство «Беленских пирожных»

Процесс производства «Беленских пирожных» имеет несколько фаз и проходит в нескольких помещениях. Все операции производятся вручную. Одновременно изготавливаются тесто и крем, которые затем должны «передохнуть» 8-10 часов, чтобы достигнуть наилучшей кондиции. Затем тесто раскатывается, нарезается и укладывается в формы. В образовавшиеся углубления заливается начинка из заварного крема. После этого заготовки отправляются в печь, где выпекаются в течение 20 минут при температуре 400°С.

Казалось бы, все просто, и этот рецепт можно повторить в домашних условиях. Однако в кондитерской «Pasteis de Belem» пирожные получаются вкуснее, чем где-либо еще. В рецептах теста и крема есть свои секреты.

За последние 20 лет знаменитая лиссабонская кондитерская не закрывалась ни на один день. В наиболее удачные дни здесь продается 50 000 пирожных. Многие гиды рекомендуют туристам посетить кондитерскую «Pasteis de Belem». Ведь «Беленские пирожные», каждое из которых весит 60 грамм и содержит 130 ккал, входит в число 15 самых вкусных деликатесов в мире по версии газеты «The Guardian».

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования