Замки Штирии (Австрия) - история и современность

Штирия - это приграничная со Словенией федеральная провинция Австрии. В средние века на восточные земли Штирии часто совершали набеги турки и гайдуки, и чтобы укрепить границы, и защитить торговые пути, там стали строить оборонительные сооружения. Со 2-й половины XVII века, когда опасность нападений миновала, крепости стали перестраивать в замки, украшая различными элементами в стиле ренессанс или барокко.

Экскурсии и мероприятия в Штирии

Экскурсия по замкам Штирии предлагается факультативно практически во всех турах по Австрии. Программой экскурсии предусмотрено обзор семи замков, посещение одного из них - замка Хербертштайн и посещение столицы Штирии, города Грац.

Замок Хербертштайн считается одним из самых красивых замков Австрии. В начале XIII века на этом месте была построена крепость в виде 3-х этажного строения. В конце этого же века крепость перешла во владение семьи Херберштайн, которые значительно расширили ее, и превратили в красивый замок. Окончательный вид замку придал в XVII веке Максимилиан Херберштайн, который поручил итальянскому мастеру Антонио Солярио построить Флорентийский двор в форме 2-х этажных аркад, и ворота. На воротах между статуями Арсы и Марса был установлен герб семьи Херберштайн.

Тогда же на территории замка был сооружен зоопарк, в котором в наши дни содержится более 1000 животных с 5 континентов: гепарды, пумы, волки, малайские медведи, горные зебры, филины и многие другие. Украшением территории являются несколько садов в стиле разных эпох, в том числе старинный парк роз.

Несколько раз в году здесь устраиваются праздничные шествия рыцарей, во внутреннем дворе продавцы, одетые в старинные одежды эпохи средневековья, предлагают различные товары, рядом пекут национальные блюда, предлагают попробовать австрийский кофе и сладости. Каждый турист может принять участие в cake show: самостоятельно приготовить традиционный австрийский десерт, который напоминает русский пряник. Стоимость посещения замка и зоопарка, а также cake show и кофе уже включены в стоимость экскурсии.

Не менее интересна и обзорная экскурсия по городу Грац - столице Штирии. Грац, расположенный в 50 км от Вены, часто называют "городом-садом", т.к. более половины этого второго по величине города Австрии занимают зеленые насаждения. Основанный в середине XII века, город Грац со временем превратился в жемчужину империи Габсбургов.

Лучшие достопримечательности Штирии

Главной достопримечательностью Граца является крепость Шлосберг (точнее, уцелевшие ее фрагменты), в которой в свое время находилась резиденция императоров. Нетронутой временем возвышается Колокольная башня, в которой находится самый старый колокол Штирии (отлит в 1382г.), и средневековая камера пыток.

Символом Граца является Часовая башня - на всех открытках есть ее изображение. С 1712 года работает часовой механизм, у которого перепутаны часовые стрелки: маленькая стрелка показывает минуты, а большая - часы. У молодых людей Граца тоже есть своя традиция - первый поцелуй обязательно около башни.

Туристы на Шлосберг поднимаются на фуникулере, работающего с 1894 года. А вниз спускаются по довольно крутой лестнице, которая начинается от часовой башни. У подножия лестницы их уже ждет автобус, на котором к вечеру туристы возвращаются в Вену.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования