Хрустальные миры Сваровски в Австрии

Даниэль Сваровски родился 24 октября 1862 г. в деревне Георгиенталь на севере Богемии. Известно, что уже в XII в. жители этого края занимались производством стекла.

Даниэль Сваровски не был стеклодувом. Он пытался стать скрипачом, но безуспешно. Полученное образование, возникший интерес к электротехнике и знакомство с изобретениями Томаса Эдисона позволили Даниэлю заняться конструированием оборудования для стекольной промышленности. В 1892 г. Сваровски получил патент на созданную им машину для высокоточной обработки кристаллов.

Создание империи Swarovski

В 1895 г. Даниэль переехал из Богемии в тирольский Ваттенс, где основал завод для производства изделий из хрусталя. На протяжении нескольких лет Сваровски пытался довести до совершенства технологию обработки кристаллов. Ему помогали сыновья Вильгельм, Фридрих и Альфред. В 1911 г. совместными усилиями им удалось подобрать состав для изготовления хрусталя, имеющего высокую прозрачность и яркий блеск. Это ноу-хау по сей день держится в строжайшей тайне.

Качество изделий из хрусталя, производимых компанией Swarovski, сделало их не просто имитацией бриллиантов и других драгоценных камней, но и одним из видов ювелирного искусства.

«Хрустальные миры Сваровски»

В 1995 г., когда отмечалось 100-летие компании Swarovski, в Ваттенсе появился музей под названием «Хрустальные миры Сваровски» (Swarovski Kristallwelten). Его создателем стал художник Андре Хеллер, но в проекте принимали участие и другие дизайнеры из разных стран.

«Хрустальные миры Сваровски» во многом отличаются от традиционных музеев. Они знакомят не с историей, а с уникальным материалом, которым является хрусталь. Именно поэтому Хеллер пытался создать сказочный мир, удивляющий и завораживающий хранящимися в нем сокровищами. Неудивительно, что музей располагается под землей, а вход в него представляет собой голову великана с выполненными из кристаллов глазами и низвергающимися изо рта струями водопада.

Под землю посетители попадают по стеклянному тоннелю, на стенах которого выгравированы строки великих поэтов, таких как Шекспир или Гете. В каждой их этих стихотворных цитат встречается слово «хрусталь».

Знакомство с экспонатами «Хрустальных миров Сваровски» вызывает восхищение. Здесь представлены многочисленные сверкающие изделия, например, украшения или статуэтки. В музее находятся занесенные в Книгу рекордов Гиннеса кристаллы Сваровски: самый маленький диаметром 0,8 мм и самый большой – диаметром 40 см и весом 310 тысяч карат.

«Хрустальные миры Сваровски» представляют собой лабиринт выставочных залов. Некоторые из них оборудованы для коллекционеров и для проведения специальных выставок. Здесь же находится и самый большой в мире магазин Swarovski.

Выбирайте отдых в Австрии и Вы сможете увидеть одно из чудес света – хрустальные миры Сваровски!

Магия Сваровски

В "Хрустальных мирах Сваровски" находится "Клуб коллекционеров изделий от Сваровски", членами которого являются около 500 тысяч человек. Но, безусловно, почитателей ювелирных изделий и очаровательных фигурок во всем мире во много раз больше. Посетители любого магазина испытывают на себе магическую силу кристаллов хрусталя. А сколько впечатлений ждет их в музее в Ваттенсе!

Изначально предполагалось, что музей будет посещать примерно 200-300 тысяч человек в год. Однако "Хрустальные миры Сваровски" приобрели огромную популярность. Ежегодно сюда приезжает в среднем 700 тысяч человек. Это второй по посещаемости туристический объект Австрии, уступающий только дворцу Шенбрунн в Вене.

Мероприятия в музее Сваровски

В течение всего года родители и дети имеют возможность совершить увлекательное интерактивное путешествие по "Хрустальным мирам Сваровски". Для юных посетителей рядом с музеем оборудована большая детская площадка, а парк является отличным местом для пикника.

В течение всего года в музее проводятся различные тематические мероприятия. Например, в 2014 году здесь проходят семинар, посвященный использованию кристаллов в электронике и создании микро-роботов, презентации ювелирных компаний, выставки, посвященные уникальнымфизическим свойствам кристаллов. 

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!
К нам всегда удобно заехать - до или после работы или в выходные!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования